Қазақстан Республикасының Бірыңғай байланыс орталығы порталына қош келдіңіз!

Белсенді
тақырыптар
682
Жабық
тақырыптар
40 915

Біз Сізге қажет ақпаратты табуға көмектесеміз

С чего начинается Родина?

1724

Почему в РК население поставили на абонеменскую плату при обмене паспорта.Моя жена обмен паспорта сделала бесплатно,а мне сказали что это будет стоить сегодня 7928 тэнге и на каком же это основание,В чем же разница,когда человек получает первый раз паспорт и когда меняет его через 10 лет.

Жауаптар 1

05.03.2015
Здравствуйте! Уважаемый Пользователь! Согласно Стандарт государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан» утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 132 Государственная услуга оказывается платно. Государственная пошлина оплачивается в бюджет по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов путем оплаты через банковские учреждения в размере, установленном статьей 540 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан составляет 400 процентов, а за выдачу удостоверения личности гражданина Республики Казахстан – 20 процентов от минимального расчетного показателя, установленного на день оплаты государственной пошлины. Так же согласно ст. 546 Налогового Кодекса освобождаются от уплаты государственной пошлины: при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан, а также видов на жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан и удостоверений лица без гражданства: герои Советского Союза, герои Социалистического Труда; лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, "Алтын Қыран", "Отан", удостоенные званий "Халық қаhарманы", "Қазақстанның Еңбек Ері"; многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа"; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства; престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах; граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;