Қазақстан Республикасының Бірыңғай байланыс орталығы порталына қош келдіңіз!

Белсенді
тақырыптар
670
Жабық
тақырыптар
39 222

Біз Сізге қажет ақпаратты табуға көмектесеміз

соц выплата

118

Здравствуйте! я воспитываю ребенка инвалида с рождения и уволилась с работы во время ЧП, т.к. старший ребенок ходил в сад, а сад закрыли, положено ли мне пособие в размере 42500 тг и продукты питания ???

Жауаптар 1

Здравствуйте, Уважаемый пользователь!

  • Список категорий граждан , которые могут рассчитывать на социальную выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия режима чрезвычайного положения в размере 42 500 тенге на человека в месяц, не сокращен.
  • Выплата в сумме 42 500 тенге назначается следующим категориям: -
  • индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • - работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • - работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;
  • - занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
  • - физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;
  • - физическим лицам, получающим доходы по договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы. Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.
  • Выплату не смогут получить:
  • - граждане, не участвовавшие в системе обязательного социального страхования до введения режима ЧП (за которых не делали отчислений работодатели или ИП, не осуществлявшие отчислений за себя);
  • - плательщики ЕСП, не участвовавшие в системе обязательного социального страхования (официально самозанятые граждане должны были делать отчисления ЕСП до введения режима ЧП,неформально самозанятые граждане должны сделать перечисление ЕСП до подачи заявления на соцвыплату);
  • - получающие доход по договорам, но не отчислявшие пенсионные накопления до введения режима ЧП;
  • - работавшие на двух работах, в том числе занимавшиеся предпринимательством, если они продолжают работать дистанционно хотя бы на одной из работ;
  • - впервые уплатившие ЕСП только после введения режима ЧП, если они уже получают пенсии и государственные пособия;
  • - лица, которые уже снялись с регистрации в связи с переездом на ПМЖ в другую страну.

Благодарим  Вас за обращение.