Қазақстан Республикасының Бірыңғай байланыс орталығы порталына қош келдіңіз!

Белсенді
тақырыптар
3 832
Жабық
тақырыптар
32 678

Біз Сізге қажет ақпаратты табуға көмектесеміз

Замена Водительского удостоверение Кыргыской республики на Водительское Удостоверение республики Казахстан

232

Здравствуйте, как я могу поменять Водительское Удостоверение республики Кыргыстан, на удостоверение республики Казахстан, я сам Гражданин Казахстана взял все справки с ГАИ кыргыстана, о не имении штрафов и ДДП, справку удостоверяющию что я действительно получал права, потом корочку что учился в автошколе кыргыстане, говорят ещё медицинскую справку должен взять форма 83, я нахожусь в городе Чу, я могу здесь с больницы взять? Ещё я узнавал и хочу сдать документы в цон райцентра Толеби, подскажите что и как мне делать, что требуется, какие ещё справки и куда обратиться для замены прав

Жауаптар 1

Здравствуйте, уважаемый пользователь! После получения ИИН как резидента, лица указанные в пункте 84 настоящих Правил, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции Организации объединенных наций (далее – ООН) "О дорожном движении" (от 8 ноября 1968 года), обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык, документов, указанных в подпунктах:

  •       заполненный бланк на получение водительского удостоверения по форме согласно приложению 7 к настоящим  Правилам;
  •       документ, удостоверяющий личность; 
  •       документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (1,25 МРП) без сдачи теоретического и практического экзаменов в РЭП;

       Национальное водительское удостоверение граждан иных государств хранится в РЭП и возвращается владельцу по его обращению. При этом ранее выданное водительское удостоверение Республики Казахстан возвращается в РЭП.

       Водительские удостоверения иностранных государств, не отвечающие требованиям Конвенции ООН "О дорожном движении" (от 8 ноября 1968 года) на территории Республики Казахстан обмену не подлежат.

       Дополнительно за разъяснением обратитесь «Специализированный центр обслуживания населения» (далее – СЦОН), либо  регистрационно-экзаменационные подразделения органов внутренних дел (далее – РЭП) Вашего города.  

Благодарим Вас за обращение! Всего доброго!